«Юнармия движется навстречу безопасности»

«Юнармия движется навстречу безопасности».

На минувшей неделе юнармейцы отряда «Имени Дважды Героя Советского Союза А.Т. Карпова», совместно с Госавтоинспекцией Ферзиковского района, на территории поселка Ферзиково провели профилактическую акцию «Двигайся навстречу безопасности!».

В рамках данной акции, мальчишки и девчонки Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» МКОУ ДО «ЦДТ» МР «Ферзиковский район» побеседовали с юными участниками дорожного движения о Правилах дорожного движения и о том, почему важно их соблюдать, объяснили, где можно безопасно переходить проезжую часть, как должны двигаться велосипедисты и для чего предназначены световозвращающие элементы. На память о встрече, ребята подарили каждому участнику памятку по ПДД и пожелали ребятам их соблюдать.

не обошли своим вниманием юнармейцы и взрослых. Тем из них, у кого имеются дети, ребята подарили памятку «Если Ваш ребенок – юный пешеход/юный водитель/юный пассажир», попросив каждого родителя напомнить своим детям о том, что юные пешеходы обязаны переходить проезжую часть строго в положенном для этого месте – по пешеходному переходу, юные водители должны помнить, что транспортное средство – источник повышенной опасности и управлять им нужно внимательно и неукоснительно соблюдая требования ПДД, а юные пассажиры обязаны знать, что отвлекать водителя, когда он находится «за рулем» - категорически запрещено. Также родителям напомнили о том, что они – главный пример для подражания у собственных детей, поэтому им тоже необходимо строго следовать дорожным правилам.

Автолюбителей же предупредили о том, что в летний каникулярный период число детей на улицах растет, вследствие чего возникает опасность возрастания уровня детского дорожно-транспортного травматизма, поэтому важно неукоснительного соблюдать Правила дорожного движения, внимательно управлять транспортными средствами, особенно на придворовых территориях и в зоне действия дорожного знака «Жилая зона», а также быть взаимовежливыми с каждой группой участников дорожного движения. А чтобы водителями ничего не забылось, каждому из них во время акции вручили памятку с краткими советами о том, как не попасть в беду на дороге.

Государственный инспектор дорожного надзора

ОГИБДД ОеМВД России