Госавтоинспекция по Ферзиковскому району на обслуживаемой территории провела профилактическую акцию «Безопасность для всех!».

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также в рамках оперативно-профилактического мероприятия «На дороге без ошибок!», проходящего на территории Калужской области, и оперативно-профилактического мероприятия «Двухколесное движение», проходящего на территории Ферзиковского района, 25 мая 2022 года сотрудниками ОГИБДД ОеМВД России по Ферзиковскому району, совместно с Отрядом юных инспекторов дорожного движения Грабцевской средней общеобразовательной школы, на территории села Воскресенское, Ферзиковского района Калужской области, проведена информационно-пропагандистская акция «Безопасность для всех».

Автоинспектор и ребята-ЮИДовцы, в рамках акции, провели беседы с юными пешеходами, в ходе которых рассказали о важности соблюдения Правил дорожного движения, разобрали ошибки, которые совершают пешеходы при пересечении проезжей части и непосредственно при движении вблизи нее, объяснили, как правильно переходить проезжую часть, а также напомнили детям, что дорога – не место для игр и что в темное время суток обязательно необходимо иметь при себе световозвращающие элементы!

Увидев большую группу детей на велосипедах, с ними отдельно проведена беседа на тему «Правила дорожного движения для юных велосипедистов» в ходе которой ребятам рассказали, как и где безопасно кататься на их «двухколесном друге», что обязательно должен иметь велосипед для безопасной езды на нем, какие сигналы подают велосипедисты при совершении маневра и что запрещено делать при управлении велосипедом. Отдельно был сделан акцент на обязательном наличии на велосипедах катафотов.

Не обошли вниманием и взрослых водителей транспортных средств. С ними также были проведены беседы о важности неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, внимательности на дорогах и взаимовежливости с каждой группой участников дорожного движения.

Во время акции в поле зрения сотрудников Госавтоинспекции попали и юные водители мопедов. С ними также проведена профилактическая беседа о том, что мототранспорт не предмет для самоутверждения, а средство передвижения. Используя данный вид транспорта, необходимо помнить о Правилах дорожного движения и строго их соблюдать, не превышать скорость, держать безопасную дистанцию и боковой интервал, избегать слепых зон, остерегаться внезапного открытия дверей автомобилей, а также, прежде чем сесть за руль, заботиться о собственной безопасности и надевать шлем!

Также, в ходе проведения акции, автоинспектором остановлено транспортное средство Тритон без государственных регистрационных знаков. В ходе проверки документов установлено, что гражданин, управляющий данным транспортным средством, не имеет водительского удостоверения, а также является несовершеннолетним (13 лет). По данному факту сотрудниками Госавтоинспекции по Ферзиковскому району были составлены административные материалы в отношении законного представителя несовершеннолетнего, по части 3 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством), после чего несовершеннолетний и его представитель были переданы сотрудникам отделения по делам несовершеннолетних.

Каждому участнику данной акции ребята-ЮИДовцы подарили памятки с кратким содержанием ПДД РФ для каждой категории участников дорожного движения и пожелали счастливого пути.

Начальник ОГИБДД В.А. Шрай