Историческая справка

Посёлок Ферзиково начинает свою историю с декабря 1874г., с того времени, как было открыто движение по Ряжско – Вяземской железной дороге, ранее Сызрано – Вяземская. Из 10 станций, находящихся на территории Калужской губернии, Ферзиково по грузообороту занимало 8-е место, станция Ферзиково обслуживала Дугнинский завод.

Летом 1929г. был образован Калужский округ, в состав которого вошел Ферзиковский район.

В 1931-1934гг. станция Ферзиково относилась к Алексинскому району, а с 1935 –го к Дугнинскому.

Второе рождение райцентра на станции Ферзиково относится к 1950г. В Указе Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 февраля 1950г. говорилось: «Образовать Ферзиковский район с центром в селе Ферзиково за счет разукрепления Детчинского, Дугнинского и Калужского районов» (ГАКО, ф.883, оп.15,д.168,п.69).

Ферзиковский район — родина многих героев-современников. Здесь родились и выросли: крестьянский поэт Г.Д. Деев-Хомяковский, художник Ф.Я.Голубков, генерал-полковник И.Т. Булычев. контр-адмирал Н.М.Бачков, Герой Соцтруда Н.И.Марусева, дважды Герой Советского Союза А.Т.Карпов, а также герои Советского Союза А.Ф.Соломатин, Н.В.Бычков, А.П.Серегин. Их именами названы улицы п. Ферзиково.

Направления туризма

Для любителей культурно-исторических экскурсий в Ферзиковском районе 35 археологических памятников, 9 памятников истории, 15 памятников градостроительства и архитектуры. Мы приглашаем побывать в Любутском городище — городе-крепости, родине героев Куликовской битвы Александра Пересвета и Андрея Осляби, вдохновиться историей любви и гибели первооткрывателя Таймыра В.В. Прончищева, пролить свет на загадку старой княгини из великого произведения А.С. Пушкина «Пиковая дама», узнать о Демидовских подвалах.

Если Вам по душе гастрономические туры, тогда вам стоит посетить Ферзиково, увидеть современные производства и ремесленные сыроварни, продегустировать сыры по итальянским, французским рецептам и увезти с собой настоящее «Богимовское золото», а заодно, незабываемые воспоминания о цветущих лугах и счастливых коровах.

Для романтиков и любителей походов наш край богат природными дарами – грибами, ягодами, охотой и рыбалкой.

Мы рады пригласить вас прикоснуться к нашей истории, узнать о нашем крае, таком же прекрасном, как вся Россия, но по-своему уникальном!