История в Богимово

ИСТОРИЯ В БОГИМОВО: органическая ферма полного цикла – от производства кормов и содержания коров до изготовления молочной продукции и сыров.

ООО «Экоферма Джерси» (генеральный директор Гудов Антон Владимирович) и ООО «Богимовские сыроварни» (генеральный директор Дегтярев Евгений Давыдович)

Калужская область, Ферзиковский район, д.Никольское

Удобнее всего добираться на собственном автомобиле.

Однако возможно и на автобусе: от Калуги, Тарусы или Серпухова – до Ферзиково, далее – 5 км на такси или пешком по живописной местности.

Фото отдельно во вложении

ИСТОРИЯ В БОГИМОВО: органическая ферма (производство органического молока коров породы Джерси), сыроварня (производство органической молочной и кисломолочной продукции, сыров), сад, аптекарский огород, арт-пространство «Галерея в коровнике», усадьба Богимово.

Сегодня ИСТОРИЯ В БОГИМОВО – один из самых известных брендов на развивающемся рынке органической молочной продукции и по праву может считаться гордостью Калужской области. В 2019 году проект получил федеральную премию «Лучшая ферма года», является победителем в ряде номинаций престижных отечественных конкурсов.

Основным лозунгом проекта стал посыл: «Мы не получаем землю в наследство от своих родителей, мы берем ее взаймы у наших детей». Поэтому успешно реализуется принцип устойчивого развития, органично сочетающий в себе экономический, экологический и социальный факторы.

Ферма располагает 1200 гектарами земли близ деревни Богимово в Калужской области. На широких полях выпасаются удивительные коровы породы Джерси. На ферме работает сыроварня, где возможно приобрести свежайшую готовую продукцию, сертифицированную по российскому и европейскому стандартам. Через специальное окно можно наблюдать за работой мастеров-сыроделов в цеху.

Арт-пространство «Галерея в коровнике» — место, где происходит встреча гостей, проводятся дегустации, мастер-классы, образовательные мероприятия, выставки и вернисажи.

На территории фермы располагается уникальный аптекарский огород и молодой сад.

В 5 км от фермы находится Усадьба Прончищевых в с.Богимово и Успенская церковь.

С конца 15в. до середины 19в. Усадьба принадлежала роду Прончищевых. (В.В. Прончищев — первооткрыватель полуострова Таймыр в Арктике).

В 1866 владельцем Усадьбы стал Д.В. Былим-Колосовский.

В конце 19 в. в Усадьбе пребывал А.П. Чехов.

За парком расположена Успенская церковь, к.18 в..

Предварительная запись на экскурсии и дегустации.

Проводятся однодневные индивидуальные и групповые экскурсии.

Поводим экскурсии, которые познакомят с замечательными коровами породы Джерси и представят полный цикл органического производства – от выращивания кормов для животных до получения молочной продукции и сыров: посещение фермы, аптекарского огорода, сыроварни (наблюдение за работой мастеров).

На территории выставочного пространства «Галерея в коровнике» регулярно устраиваются фото и художественные экспозиции работ российских и зарубежных мастеров, проводятся дегустации органической продукции с освещением процесса производства, различные мастер-классы (согласно расписанию).

Возможно приобретение свежайшей органической продукции в собственном магазине фермы, прогулки в лес за грибами и ягодами.

Детские и спортивные площадки отсутствуют
На текущий момент отсутствует возможность многодневного размещения

Наличный/безналичный расчет

Круглогодично

Ежедневно, с 10.00 до 18.00

Дегустации (согласно расписанию)

Официальный сайт: https://www.bogimovo.ru/

Instagram: @bogimovo_story

Facebook: bogimovo.story

Для заказа групповых и индивидуальных экскурсий:

Меркурий ТУРоператор

тел.89657055995(What`sApp, Telegram, Viber) Вячеслав

эл. почта —portkaluga@yandex.ru

Сайтмеркурийтур.рф

Для заказа только индивидуальных экскурсий:

+79857411991 (What`sApp, Telegram) (Маргарита)

E-mail: bogimovohistory@yandex.ru

Расстояние: от Москвы около 180 км, от Калуги около 45 км

Ежегодно, первая неделя мая – день рождения фермы. Периодические мероприятия в течение года (согласно расписанию, см.на сайте).

Книги, буклеты, брошюры, открытки, продуктовые сувениры (перечень постоянно расширяется).

ООО «Экоферма Джерси» (ОКВЭД 01.50 — Смешанное сельское хозяйство)

ООО «Богимовские сыроварни» (ОКВЭД 10.51 производство молока (кроме сырого) и молочной продукции)