С марта 2023 года Трудовой кодекс устанавливает запрет на привлечение к пассажирским перевозкам лиц, совершивших отдельные виды преступлений.

1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 11.06.2022 № 155-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Согласно новой статье 328.1 Трудового кодекса Российской Федерации запрещено привлекать к пассажирским перевозкам судимых и преследуемых
за совершение преступлений по ряду статей.

Так, нельзя нанимать для управления такси сотрудника с судимостью
за совершение следующих преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям:

- убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека;

- грабеж, разбой;

- преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

- преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества.

Запрет касается и лиц, судимых или преследуемых по похожим статьям законодательства других стран Евразийского экономического союза.

Работать на общественном транспорте не могут судимые или преследуемые за тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также за аналогичные преступления по законодательству стран Евразийского экономического союза.

При приеме от соискателя нужно требовать справку об отсутствии судимости или преследования по указанным составам.

Если от правоохранительных органов поступят данные, что сотрудника преследуют за такие преступления, его нужно отстранить от работы до итогового решения по делу.

От сотрудников, состоящих в штате, необходимо до 1 сентября 2023 года получить справку об отсутствии судимости или уголовного преследования. Если работник не представит документ, заключенный с ним трудовой договор подлежит прекращению в связи с ограничениями на занятие определенными видами деятельности.

Иностранные граждане обязаны представить документы об отсутствии судимости или уголовного преследования, выданные компетентными органами соответствующих государств – членов Евразийского экономического союза, с переводом на русский язык.