ВНИМАНИЕ! ОПАСНЫЙ ОБЪЕКТ!

ВНИМАНИЕ! ОПАСНЫЙ ОБЪЕКТ!.

С 2018 года прокуратурой Ферзиковского района в целях недопущения несчастных случаев с несовершеннолетними, фактов травмирования детей проводятся мероприятия по выявлению потенциально опасных для жизни и здоровья несовершеннолетних объектов и мест пребывания (стройки, ямы, колодцы, системы водоснабжения и канализации, заброшенные, бесхозяйные, недостроенные здания и сооружения и т.п.).

За 2018-истекший период 2021 года выявлено более 30 таких объектов (заброшенные здания животноводческих ферм, котельные, бани, клубы, трансформаторные подстанции, гидротехнические сооружения, детские площадки), часть из которых полностью ликвидирована, в отношении иных – ограничен свободный доступ.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среды, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.

На основании ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Ч. 3 ст. 225 ГК РФ предусмотрено, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Таким образом, при установлении прокуратурой района собственника потенциально опасного объекта меры прокурорского реагирования принимаются непосредственно к его владельцу. В случае если объект подпадает под признаки бесхозности, то деятельность по ограничению доступа в отношении него осуществляется органом местного самоуправления, на территории которого он расположен.

Кроме того, напоминаем родителям (законным представителям), что они несут непосредственную ответственность за воспитание и развитие своих детей. Нахождение несовершеннолетних на подобных объектах приводит к опасности для их жизни и здоровья.

Убедительно просим Вас провести беседы со своими детьми, объяснить им степень опасности нахождения на заброшенных объектах и постоянно контролировать местонахождение своих детей.

В случае выявления гражданами заброшенных объектов (здания, строения, сооружения, колодцы, гидротехнические сооружения, ветхие детские площадки и т.п.) просим сообщать в прокуратуру Ферзиковского района по телефонам: 8(48437)31-286, 8(48437)31-874 либо иным удобным для Вас способом, так как своевременное устранение опасных объектов может предостеречь несчастный случай не только с ребенком, но и с любым гражданином.

юрист 3 класса А.А. Терешкина