Судимые за тяжкие преступления не смогут получить лицензию на оружие

Судимые за тяжкие преступления не смогут получить лицензию на оружие.

Вступившим в законную силу с 13.04.2014 года Федеральным законом от 02.04.2014 № 63-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об оружии» запрещена выдача лицензий на оружие гражданам, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, совершенные с применением оружия.

Аналогичный запрет установлен для граждан, которые совершили повторно в течение года административное правонарушение в сфере общественного порядка, порядка управления, правил охоты или незаконного оборота наркотиков. Запрет будет действовать до окончания срока, в течение которого гражданин считается подвергнутым наказанию.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.06.2012 № 16-П признан неконституционным запрет на приобретение охотничьего и спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом гражданами, которые ранее совершали правонарушения в сфере оборота оружия. Закон не конкретизировал срок запрета и позволял рассматривать его как установленный бессрочно. Поправками в закон запрет исключен.

Помощник прокурора района Д.О. Мандрыгин