Ограничено избирательное право граждан, имеющих судимость за совершение тяжких преступлений.

Федеральным законом от 21.02.2014 № 19-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ограничено избирательное право граждан, имеющих неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

Граждане, осуждённые к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, не имеют права быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости, а осуждённые к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений – до истечения 15 лет со дня снятия или погашения судимости.

Также законом предусмотрены исключения из общего правила:
— если в соответствии с новым уголовным законом деяние, за совершение которого был осуждён гражданин, не признаётся тяжким или особо тяжким преступлением, действие ограничения пассивного избирательного права прекращается со дня вступления в силу такого закона;

— если в соответствии с новым уголовным законом тяжкое преступление, за совершение которого был осуждён гражданин, признаётся особо тяжким преступлением или особо тяжкое преступление, за совершение которого был осуждён гражданин, признаётся тяжким преступлением, ограничения пассивного избирательного права действуют до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости.

Закон обязал указывать в избирательных документах сведения не только о наличии у кандидата неснятой и непогашенной судимости, но и о когда-либо имевшейся у него судимости.

Помощник прокурора района Д.О. Мандрыгин