На основании постановления прокурора Ферзиковского района лицо, виновное в ненадлежащем рассмотрении обращения, привлечено к административной ответственности.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения территориальным отделом административно-технического контроля № 4 Управления административно-технического контроля Калужской области законодательства о порядке рассмотрения обращений.

Установлено, что в территориальный отдел административно-технического контроля № 4 Управления административно-технического контроля Калужской области (далее – отдел № 4) поступило обращение гражданина по факту невключения в темное время суток уличного освещения в с. Воскресенском МО СП «Грабцево» Ферзиковского района.

В нарушение требований ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», при рассмотрении обращения сотрудниками отдела № 4 не обеспечено объективное рассмотрение обращения, мер на восстановление нарушенных прав граждан не принималось.

А именно, в своем ответе заявителю начальник отдела № 4 указал, что нарушение не установлено, поскольку проверка проводилась в светлое время суток, и, по его мнению, требований по освещению улиц в действующем законодательстве не содержится.

При таких обстоятельствах прокуратурой района в отношении начальника отдела № 4 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административного дела, суд признал начальника территориального отдела административно-технического контроля № 4 Управления административно-технического контроля Калужской области виновным в совершении нарушения порядка рассмотрения обращений граждан и назначал наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Помощник прокурора района Д.О. Мандрыгин