Разъясните, каков порядок административного расследования при ДТП и смогут ли потерпевшему по истечении месяца установить степень тяжести полученных травм?.

По факту произошедшего ДТП инспектором отдела расследования дорожно-постовой службы МВД России выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

Согласно ч. 5 ст. 28.7 кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев.

По результатам административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо, выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

В случае установления в действиях виновного лица признаков состава преступления предусмотренного особенной частью уголовного кодекса РФ, материал направляется в органы следствия либо дознания.

Кроме того, в случае возникновение потребности в проведении экспертизы, должностным лицом проводившем расследование выносится постановление о назначении экспертизы.

Судебно-медицинскую экспертизу причиненного вреда здоровью проводит судебно-медицинский эксперт, путем медицинского обследования потерпевшего. Производство экспертизы только по медицинским документам, без непосредственного обследования свидетельствуемого, допускается лишь в исключительных случаях, при невозможном участии потерпевшего и при условии наличия медицинских документов, содержащих исчерпывающие данные, необходимые для производства экспертизы.

Таким образом, на основании вышеизложенного, при проведении судебно-медицинской экспертизы, на основании медицинских документов, эксперт определит степень тяжести вреда здоровью, причиненного в результате ДТП, произошедшего месяц назад.