Можно ли отказать работнику в предоставлении отпуска с последующим увольнением?

Можно ли отказать работнику в предоставлении отпуска с последующим увольнением?.

Статьей 127 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Однако по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть, исходя из положений Трудового кодекса РФ следует, что предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Соответственно, работодатель вправе отказать работнику в предоставлении такого отпуска.