Наступает ли административная ответственность за управление транспортным средством, оборудованным шторками автоматического закрывания государственного номера, если на момент остановки автомобиля сотрудниками ГИБДД шторка не использовалась?.

Управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, влечет административную ответственность, предусмотренную ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Возможность идентификации государственного регистрационного знака сотрудниками ГИБДД при остановке транспортного средства на правильность квалификации действий лица по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ не влияет. При наличии на государственных регистрационных знаках специальных рамок-шторок, находящихся в исправном состоянии, возможность постоянной идентификации номерных знаков отсутствует, поскольку определение номера зависит от действий самого водителя, который с помощью пульта управления может в течение нескольких секунд привести рамки в действие.