Предусмотрена ли административная ответственность за необоснованный отказ в предоставлении земельного участка?.

Федеральным законом от 2 декабря 2013 г. N 342-ФЗ внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации.

Предусмотрен новый состав административного правонарушения, предполагающий ответственность за необоснованный отказ в предоставлении земельного участка.

Так, в соответствии с частью 3 ст.19.9 КоАП РФ отказ должностного лица в удовлетворении заявления гражданина или юридического лица о предоставлении находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного или лесного участка либо водного объекта по не предусмотренным законом основаниям влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до двенадцати тысяч рублей.

Правом возбуждения дела об административном правонарушении по указанному факту обладает прокурор. Рассматривают такие дела мировые судьи.