Более 200 человек приняли участие в антикоррупционном семинаре-практикуме

Автор: Отдел по профилактике корру...
6 и 7 декабря 2023 года отделом по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области был организован антикоррупционный семинар-практикум для руководителей и сотрудников муниципальных учреждений, подведомственных управлению образования города Калуги
Более 200 человек приняли участие в антикоррупционном семинаре-практикуме.

6 и 7 декабря 2023 года отделом по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области был организован антикоррупционный семинар-практикум для руководителей и сотрудников муниципальных учреждений, подведомственных управлению образования города Калуги.

Цель мероприятий - профилактика и предупреждение коррупционных правонарушений, связанных в том числе, с конфликтом интересов в муниципальных образовательных учреждениях города.

В мероприятиях, проводившихся на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Калуги, приняли участие более 200 человек – директора образовательных учреждений (школ и дошкольных учреждений областного центра) и лица, ответственные за профилактику коррупционных правонарушений в данных организациях.

Основными темами семинара стали:

- организация работы по профилактике коррупционных правонарушений в учреждениях, подведомственных управлению образования города Калуги;

- конфликт интересов в образовательной организации: выявление и способы его урегулирования.

Эти вопросы были проработаны с участниками обучения заместителем начальника антикоррупционного подразделения.

Кроме того, семинары включали в себя и практическую часть: совместное обсуждение кейсов о конфликте интересов руководителей и работников организации, которые были составлены на основе реальных ситуаций конфликта интересов в образовательных учреждениях, взятые из обзоров практики правоприменения в сфере конфликта интересов Минтруда России, а также из судебной и следственной практики правоохранительных органов Калужской области.

Участникам семинаров-практикумов было предложено самостоятельно произвести анализ предложенных ситуаций на предмет наличия в них коррупционной составляющей, предложить варианты действий для её предотвращения и спрогнозировать возможность наступления негативных последствий для виновников рассматриваемых коррупционных действий.

В завершение обучающего мероприятия участникам семинара предлагалось решение тестовых заданий по антикоррупционному законодательству для лучшего закрепления полученных знаний.

Проведенные мероприятия были приурочены к Международному дню борьбы с коррупцией (учрежден 9 декабря).