Дарить любовь детям – призвание семьи Аториных

Дарить любовь детям – призвание семьи Аториных.

С 08 по 11 октября 2016 года Аторина Валентина Ивановна была удостоена, в числе троих приемных родителей, представлять Калужскую область на Всероссийской Ассамблее приемных родителей в г. Сочи, где была отмечена  федеральной ведомственной  наградой  — нагрудным знаком Министерства образования и науки Российской Федерации «За милосердие и благотворительность».

Приемная семья Аториных Валентины Ивановны и Александра Владимировича считается одной их образцовых в Ферзиковском районе. В заботливых руках родителей – двое родных и восемь приемных детей, четверо из которых уже достигли совершеннолетия, два приемных ребенка – с ограниченными возможностями по здоровью.

А началось все с того, что супруги Аторины в марте 2007 года решили принять в свою семью трёх детей-сирот: Воробьеву Екатерину (2001 г.р.), Воробьева Константина (2004 г.р.) и Николаева Яна (2006 г.р.). В сентябре 2008-го года семья пополнилась еще четырьмя детьми. Два брата – Никита (1997 г.р.) и Илья (2002 г.р.), и две сестры – Анастасия (1997 г.р.) и Эльвира (2005 г.р.) с фамилией Шалковы переступили порог уютного семейного гнездышка. В марте 2014 года семья Аториных не осталась равнодушной к судьбе шестилетнего Слободянюка Кирилла, от  которого отказались усыновители.

В настоящее время в семье шесть несовершеннолетних приемных воспитанников и двое  выпускников приемной семьи, которые продолжают жить в ней и получать профессиональное образование.

В семье создана теплая и доброжелательная атмосфера. Дети в семье Аториных получают достойное воспитание, растут жизнерадостными, общительными и активными детьми, окружены заботой и вниманием приемных родителей. Особая  забота приемной мамы – это здоровье детей, образование и развитие их способностей, подготовка к самостоятельной жизни, профессиональная ориентация; детям прививаются любовь к труду, уважение к окружающим, чувство принадлежности и нужности обществу, навыки православной культуры. Валентина Ивановна – творческий и ответственный родитель, а воспитание детей – её призвание, она умеет найти подход к каждому ребенку, экспериментирует, ищет, пополняет свои знания через педагогическую и психологическую литературу.

Дружная семья Аториных активно принимает участие во всех массовых мероприятиях, проводимых в районе и области,  три года являлась участником областных туристических слетов приемных семей Калужской области, где показывает хорошие результаты. За участие в творческих и спортивных мероприятиях различного уровня дети неоднократно  награждались дипломами и похвальными грамотами.

Валентина Ивановна является членом Областного совета приемных родителей Калужской области. За успехи в деле воспитания детей семья Аториных неоднократно награждалась Почетными Грамотами и Благодарственными письмами Главы администрации муниципального района «Ферзиковский район», Министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области.

За заслуги в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2010 году Аторина Валентина Ивановна отмечена высокой региональной наградой – Дипломом и Знаком «Признательность», а  в 2013 году семья стала лауреатом областного фестиваля-конкурса «Семья года» в номинации «Приемная семья».

В последующие годы – 2014 и 2015 семья Аториных была лауреатом региональной Ассамблеи замещающих семей Калужской области.

Валентину Ивановну отличает коммуникабельность, отзывчивость, работоспособность, она снискала заслуженное уважение среди жителей и приемных родителей района, пользуется заслуженным авторитетом в педагогическом коллективе, где учатся её дети, и является  примером для замещающих родителей района.