Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории муниципального образования муниципального района «Ферзиковский район»

Одной из причин гибели несовершеннолетних на водных объектах является недостаточное внимание взрослых к вопросам безопасности детей. В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период законным представителям несовершеннолетних необходимо провести разъяснительную работу со своими детьми о правилах поведения на водоемах и о последствиях их нарушения.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории муниципального образования муниципального района  «Ферзиковский район».

Разъясняется, что ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Согласно ст. 2.9 Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Калужской области, установленных Правительством Калужской области, является административным правонарушением, которое влечет наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В целях предотвращения несчастных случаев с несовершеннолетними на водоемах, не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям. Соблюдайте бдительность, осуществляйте непрерывный контроль за их поведением, не допускайте купание несовершеннолетних в необорудованных местах. Помните, что безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

Уважаемые граждане, не оставайтесь  безучастными к ситуациям, в которых есть возможность предотвратить неблагоприятное развитие событий, не подвергайте свою жизнь  и жизнь ваших детей неоправданному риску! В случае чрезвычайного происшествия единый номер экстренных оперативных служб «112».