Акция «Опасный возраст»

В период 13 по 17 декабря 2021 года на территории муниципального образования муниципального района «Ферзиковский район» была проведена акция «Опасный возраст»
Акция «Опасный возраст».

Во исполнение письма от 08.12.2021 № 70-КДН -2021, в соответствии с п.2.1 Межведомственного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних на территории Калужской области в 2021, утвержденного постановлением областной комиссии от 09.04.2021 №4, в целях предупреждения безнадзорности, пресечения правонарушений и общественно опасных деяний со стороны несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, в период 13 по 17 декабря 2021 года на территории муниципального образования муниципального района «Ферзиковский район» была проведена акция «Опасный возраст». Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории муниципального образования муниципального района «Ферзиковский район» было оказано содействие в координации указанного оперативно- профилактического мероприятий.

В рамках акции были проведены следующее мероприятия:

- на сайте муниципального района «Ферзиковский района» 10.12.2021г. опубликована информация о начале акции «Ночной патруль» и необходимости ее проведения;

- проведены рабочие встречи с представителями советов отцов, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории муниципального образования муниципального района «Ферзиковский район», Отдела опеки и попечительства района, Отдела образования и молодежной политики района, Молодежным советом района по вопросу участия в акции.

- осуществлены межведомственные вечерне-ночные рейды, направленные на проверку досуговых учреждений и иных общественных мест, на предмет соблюдения требований Закона Калужской области от 25.06.2009 № 561-03 («комендантский час») и выявление несовершеннолетних, допускающих употребление алкогольной продукции, наркотических средств и психотропных веществ.

Проверены места отдыха молодежи: спортивные площадки, парк «Победы» п. Ферзиково, зона отдыха «Дубки», а также прилегающие территории и дворы. Досуговые учреждения (дискотеки, бары) на территории района отсутствуют, клубы в с связи с эпидемиологической обстановкой в вечернее время не работают;

- в ходе рейдовых мероприятий были осуществлены проверки по месту жительства несовершеннолетних и родителей, состоящий на профилактическом учете комиссии, проведены профилактические беседы.

Сотрудниками ПДН ОеМВД по Ферзиковскому району, составлены три административных протокола на законных представителей несовершеннолетних, допускающих употребление спиртных напитков в присутствии несовершеннолетних детей, материалы дел рассмотрены 23.12.2021 на заседании КДН и ЗП;

- проведены проверки организаций торговли на предмет продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, с принятием мер, в соответствии с действующим законодательством.

При посещении торговых точек проведены беседы о недопустимости продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, а также разъяснена ответственность за данные нарушения;

- администрациями сельских поселений района совместно с сотрудниками полиции, проведены проверки субъектов предпринимательской деятельности с целью установления фактов незаконного использования труда несовершеннолетних, их причастности к деятельности групп антиобщественной направленности;

- сотрудниками ПДН ОеМВД по Ферзиковскому району в 4- х образовательных учреждениях с учащимися 4-9 классов, проведены лекции беседы на темы: о соблюдения требований Закона Калужской области от 25.06.2009 № 561-03 («комендантский час»); о недопустимости употребления алкогольной продукции, наркотических средств и психотропных веществ; об опасности подстерегающей в сети интернет; о безопасности в период новогодних праздников и зимних каникул.

Проведены индивидуальные профилактические беседы с несовершеннолетними, стоящими на внутришкольном учете.

За период проведения профилактических мероприятий в рамках акции «Опасный возраст» фактов нарушения общественного порядка, административных правонарушений со стороны несовершеннолетних не установлено, преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении их не зарегистрировано.